24 сентября 2015 г.

Закладки для книг в подарок в рамках нашей рубрики "Просто так.."/Анонс.

Добрый день, дорогие наши!
 ВНИМАНИЕ!
Совсем скоро мы вновь порадуем вас подарочками в рамках нашей рубрики "Просто так.."
На этот раз дизайнеры нашего блога будут презентовать чудесные закладочки для книг!
На Ярмарке мастеров мы нашли интересную и познавательную статью, автор которой Людмила Климова, пролила свет на историю возникновения такого казалось бы простого, но хранящего тепло воспоминаний и бесконечных мыслей, атрибута читателя..

«…все–таки подумать, сколько мы с ней

когда–то пространствовали - из смыслов в
смыслы, из одних книжных листов в другие».
«Книжная закладка», Сигизмунд Кржижановский
Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом.Книжные закладки (bookmarcs) появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было- шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.

Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса… Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а также создавали весьма функциональные конструкции для облегчения чтения… В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…Вспомним А.С.Пушкина :"Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я..." 
Изобретение в XV веке в Западной Европе книгопечатания и постепенное насыщение рынка делало книгу всё более доступной. Превратившись из единичного рукописного произведения в тиражный печатный продукт, книга, тем не менее, по – прежнему стоила весьма дорого. Даже одно это соображение делает понятным, почему к каждому экземпляру относились крайне бережно.
Книжная закладка, выполняя утилитарную функцию, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. В XV-XVI веках получили распространение закладки – регистры – своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикрепленного к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза, что давало возможность без труда многократно открывать книгу в нужном месте. 
Тогда же, как на Западе, так и в России, необычайной популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы (в России их называют «паварозами»). Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу, что было удобно при чтении, например, религиозной литературы.
В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже такие закладки получат название – «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Массовое производство закладок начинается после 1860 года. Рынок заполнлся шелковыми закладками машинного производства. Предлагались закладки на все случаи жизни, со всевозможными поздравлениями, пожеланиями друзьям и близким, выражением благодарности, словами любви и сочуствия, текстами молитв.

Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная. Если бы Александр Сергеевич дожил до 60-х годов XIX века, он, наверное, был бы разочарован тем, что дамы второй половины столетия все реже пользуются цветами в качестве закладок. На смену засохшим лютикам и ромашкам пришли закладки массового производства.

На рубеже XIX - XX в. возникла мода на металлические закладки различной конфигурации, напоминавшие скрепки.По форме они напоминали ножи для разрезания бумаги. В области рукоятки делалась выемка или накладная деталь для зажима страницы.
Рукоятки украшались гравировкой, литьем, часто в сочетании со слоновой костью, эбеновым деревом, перламутром. Иногда встречались и забавные надписи: "Вот твоя страничка" или "Я тут заснул".
Однако, по – прежнему, оставалась в моде авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную. Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке, что имеет весьма простое объяснение. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги – превосходного материала для размещения рекламы, пропаганды, вообще, любой информации.

 На закладках печатались календари и адреса книжных магазинов, умные мысли и горячие призывы, например, «Книгу Ленина – в каждую семью!». Были, да и сейчас существуют, закладки с полезной информацией: единицы измерения, таблица умножения, формулы для школяров, виды городов, памятные даты, животные и птицы – уголька мелкого, но много всегда можно было с пользой подбросить жадному до знаний читателю.
А поскольку реклама - двигатель торговли, продвигающие свой товар умельцы, порой просто поражают воображение. Представьте: вы открываете красочный журнал и видите на глянцевой странице... препротивного таракана. Если вы хорошо владеете собой, то сможете заметить - это очень художественно выполненная закладка, вытянув которую можно получить информацию о средствах борьбы с нежелательными "соседями".
Появилось и новое направление в создании и реализации закладок- профессиональные художники специально разрабатывают их для гостей, приглашенных на юбилеи, свадебные церемонии. 
Сегодня чтением книг увлекаются многие, и когда возникает вопрос, что же подарить такому человеку, рукодельницы без труда на него отвечают – оригинальную закладку для книг, изготовленную своими руками. И это неудивительно, ведь даже дизайнеры не оставили без внимания эти простые на первый взгляд вещицы. Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Вариаций – множество. Закладки создаются в единственном экземпляре или набором из 5-10 штук. Для создания используют различные материалы (существуют даже закладки из нержавеющей стали).  
Искусство закладки имеет национальный колорит. Закладка, как сувенир, дает представление о стране, истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических идеалах. Компактность и легкость закладки для перевозки делает ее идеальным туристическим сувениром.

Закладка - замечательный подарок. Ведь этот маленький полезный предмет не потребует выделения места ни в доме, ни в офисе, не нарушит сложившийся в них стиль – он скромно займет место в книге, альбоме, органайзере. 








Есть и суперсовременные закладки, как, например закладки-светильники, где ваша книга будет выполнять роль крыши. 

Закладка “На помощь!”
Скрепки давно многими используются в качестве закладок. Но эта скрепка-закладка имеет к тому же необычный дизайн. Она выполнена в виде человека, застрявшего между страницами.
Закладка с указателем
Эта закладка представляет собою красочную резинку, которую легко можно обернуть вокруг страницы, направив указатель на нужную строчку.
Закладка “USB-перо”
Это перо можно использовать как для хранения файлов, так и в качестве закладки.
А какие закладочки сделали мы для вас, вы узнаете 25 сентября в 18.30 часов по Московскому времени.
К сожалению, мы не сможем одарить всех наших читателей этими замечательными подарками, и каждая из них достанется первому записавшемуся в комментариях к посту, который выйдет 25 сентября.


3 комментария:

  1. Интересная подборка! Даже не могла подумать, что у закладок своя история, своя мода!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, спасибо за ваши добрые слова!

    ОтветитьУдалить